Bauersleute bei der Rast. Der ungarische Genremaler Pal Böhm zeigt hier eine größere Gruppe Bauersleute, die sich in der Nähe eines Flusslaufes niedergelassen haben, um zu rasten. Im Bildvordergrund wird ein Spanferkel über einem offenen Feuer zubereitet, Kinder spielen am Wasser. In der fein ausgearbeiteten Landschaft sammelt eine Frau Holzfeuer, auf der Brücke im Hintergrund stehen zwei Figuren vor dem wolkenverhangenen Himmel. Unten links signiert. Krak. Min. F. a. Guter Zustand, 19. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 35,5 x 65 cm, ger.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.