Diese Szene zeigt einige Bäume, die einen Durchblick auf eine entfernte Stadt zulassen. Deutlich zu spüren ist das Interesse des Malers an der Stimmung der Natur, die er in nicht realistischen sondern in leicht vereinfachten Formen festhält. Unsigniert. Verso gestempelt. Min. retusch., min. F.a., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Tempera/Leinwand. H x B ca. 50,5 x 62,2 cm, H x B ger. ca. 71,5 x 81 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.