Am Waldrand am Ufer eines sich dahinschlängelnden Baches liegt ein kürzlich zu Tode gekommener Rehbock, der von der erfolgreichen Jagd des Fuchses zeugt. Den Blick zu dem Greifvogel rechts auf dem Felsen gerichtet, versucht er seine Beute gegen diesen zu verteidigen. Verso Zettel mit Angaben zu Künstler. Unten rechts signiert. Öl/Leinwand. Krak., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 19. Jh. H x B ca. 24,1 x 29,5 cm, H x B ger. ca. 45,2 x 50,3 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.