In abstrahierender Weise und breitem Pinselstrich ist ein Gewässer mit Uferböschung in kräftigen Grün- und Brauntönen zu sehen. Abgerundet wird die Komposition durch den gelblichen Himmel, der dem Gemälde eine besondere Lichtstimmung verleiht. Unten links unleserlich signiert und datiert. Krak., ansonsten guter Zustand. Wohl Deutschland, 1930. Öl/Leinwand, H x B ca. 30,5 x 40,5 cm, H x B ca. ger. 47,2 x 57,4 cm,
Kategorie: Gemälde 20. Jh.