Der Polster. Auf einem Sofa mit Jugendstil-Blumenmuster sitzt in gebeugter Gestalt eine Frau in einem langen blauen Kleid, die ihr Gesicht hinter ihren Armen versteckt hält. Bei der Frau handelt es sich um Martha Kurzweil, die in melancholischer Haltung das Wesen des Jugendstils verdeutlicht. Max Kurzweil war Gründungsmitglied der Wiener SezessionDeutschland/Österreich, frühes 20. Jh. Farbholzschnitt/Papier H x B ca. 57,8 x 47 cm, gerahmt
Kategorie: Grafik und Lithographien