Mahagoni. Rechteckiger Korpus mit geometrischen Bandintarsien sowie grauem Nadelkissen auf dem scharnierten Deckel. Innen Facheinteilung mit Spiegel. Min. Ri., altrest., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. Schlüssel vorhanden. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 9 x 29,5 x 20 cm