Bronze/vergoldet. Über kleinen Standfüßen erhebt sich ein rechteckiger Sockel mit Putto-Verzierung, auf dem das Uhrengehäuse sitzt. Das weiße Emailleziffernblatt ist mit „Frisard à Rouen“ signiert. Auf der Uhr sitzt eine antikisierende Frauengestalt mit überschlagenden Beinen. Sie wird von einer Laute und einer Amphore auf einem runden Sockel sowie einem langen Stab flankiert. Ihren linken Arm stützt sie auf einen kleinen Korb. Aufzugschlüssel vorhanden. Emailleziffernblatt besch., ansonsten guter Zustand. H x B ca. 33,5 x 25,7 cm
Kategorie: Uhren