Über einen kleinen Gebirgsbach und zwei hochaufragende Nadelbäume im Uferbereich schweift der Blick über eine alpenländische Landschaft bis zu den rauen Bergen. Die Komposition entfaltet durch ihren gestaffelten Aufbau eine eindrucksvolle Tiefenwirkung, auch der gespachtelte Farbauftrag verleiht ihr eine gewisse Plastizität. Unten rechts signiert mit „K. Voik“. Guter Zustand. Alpenländisch, 1987. Öl/Holzplatte. H x B ca. 38,9 x 48,5 cm, H x B ger. ca. 48 x 57,5 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.