Silber 900, vergoldet/Emaille/Amethyst/Perlen, am Boden mit „FV“, „H“ und Hängebrücke mit „A1“ versehen. Prunkvoller Kelch in barocker Formensprache. Die Lippe fällt durch eine glänzende, glatte Wand ins Augenmerk, während der Korb der Kuppa, der Balusterschaft und der Rundfuß mit reichem Zierwerk in Form von Rocaille, Muscheln und floraler Ornamentik aufgeladen ist. Darin eingefasst sind teilweise auf blau emailliertem Grund Amethysten und Perlen. Min. Gebr.sp., 1 Perle lose, 1 Abplatzer (ca. 1 cm) an der Emaille, ansonsten guter Zustand. Wohl Frankreich, Ende 19. Jh. H x Ø ca. 22 x 13,3 cm, Gewicht ca. 887 g