18 K gestempelt, Silber & Gold. Um 1900. Eine außergewöhnliche Krawattennadel, im Prinzip einer Haarspange, in Form eines Schmetterlings mit Farbsteinbesatz aus pinkfarbenen Rubinen von zus. ca. 0,11 ct., blauen Saphiren von zus. ca. 0,06 ct., einem Edel-Opal von ca. 0,55 ct. und als Highlight zusätzlich Diamanten in Rosen-und Altschliff von zus. ca. 0,36 ct. in SI1-2/w. Alle Angaben soweit sie in der Fassung messbar sind. Expertise vorhanden. Wohl Frankreich, um 1900. H x B ca. 1,73 x 2,46 cm, Gewicht ca. 3,91 g
Kategorie: Schmuck