Kunst, Antiquitäten, Varia

Nachverkauf | Standard-Auktion

2

Großer musealer Deckelhumpen

Startpreis 3.700 EUR
Ergebnis:
4.500 EUR

Silber teilvergoldet, innen vergoldet. Punzen: Tremolierstich, Stadtmarke, Meister Adolf Gaap. Zylindrischer Korpus mit drei Kugelfüßen an der Wandung Portraits der Römer Nero, Vitellius und Traianus, mit Bezeichnungen an den Portraits. Gewölbter Deckel mit Kriegsgerät und Darstellungen der Römer Vespasian, Tiberius und Clodius. Sehr feine, getriebene Darstellungen. Augsburg um 1675 - 1680. H ca. 24 cm, 925 g