Der Kavalier. Öl/Holz, gerahmt, links unten monogrammiert und datiert. Bedeutender Dordrechter Landschafts-, Tier- und Portraitmaler. Sohn und Schüler des Jacob Gerritsz. Cuyp. Seine Malweise ist saftig und begnügt sich hauptsächlich mit Goldgelb, Rot, Grau und Schwarz. Blau kommt kaum vor. Seine späteren Landschaften zeigen mehr italienischen Charakter. Seine Portraits haben oft ein etwas unangenehmes, rötliches Kolorit, sind aber sehr gut beobachtet. Altersbedingter guter Zustand. H x B ca. 55 x 41,5 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.