Silber 800, am unteren Rand mit Feingehaltstempel, Halbmond und Krone, Mond-Symbol der Firma Wilkens & Söhne und "DUX" punziert. Gedrehtes Rippenmuster, Vorderseite "UWR" monogrammiert und "1815 - 1890" datiert. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Deutschland, 19. Jh. H x B x T ca. 19 x 23 x 16 cm, Gewicht 516 g