Keramik, am Boden F.A. Mehlem-Prägermarke sowie Modellnr. gestempelt. Bauchiger Korpus, kleiner Schaft auf oktogonaler Plinthe. Schauseite mit Rosen- und Blumenbouquet fein in Unterglasur bemalt, B. Güssgen signiert. Kobaltblaue Wandung mit reichem, reliefiertem Blumen- und Volutendekor verziert. Vasenlippe leicht vergoldet. Kleiner Chip an der Bemalung, ansonsten unbeschädigte Erhaltung. Deutschland, Ende 19. Jh. H x Ø ca. 35 x 17 cm
Kategorie: Keramik