Bronze, auf Kugel stehender Frauenakt in dynamischer Körperhaltung mit wehenden Haaren und nach hinten ausgestreckten Armen. Entwurf von Emil Leyeune um 1917. Unsigniert, auf schwarz bemalten Steinsockel geschraubt. Altersbedingter guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H mit Sockel ca. 20,4 cm, H ohne Sockel ca. 18,5 cm
Kategorie: Bronze