Öl/Leinwand. Der ungläubige Thomas streckt seine Hand aus und legt sie an die Seitenwunde Jesu. Die Hand Jesu auf den Schultern des Ungläubigen zeigt die Verzeihung, die Reue des Thomas hingegen wird durch die kniende Körperhaltung bewiesen. Der dunkle Hintergrund wird vom Licht des Körpers Christi durchbrochen. Gerahmt, unsigniert, undatiert. Altrestauriert, Rahmen mit Kratzern. Österreich, 17. Jh. H x B ca. 37 x 27 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.