Öl/Leinwand. Weidende Kuhherde mit weitläufiger Kulisse des Dachsteingebirges. Für seinen pastosen und flimmernden Farbauftrag wurde der deutsche Maler Pippel bekannt - heute gilt er als einer der bedeutendsten Spätimpressionisten des süddeutschen Raumes. Zu seinen beliebten Motiven zählen vielfältige Landschaften, Stilleben sowie Motive aus dem Münchener Stadtleben. Gerahmt, rechts unten signiert, undatiert, verso bezeichnet. Gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 80 x 100 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.