In vielen ihrer zart-ironisch angehauchten Bilder verarbeitet die in Augsburg lebende Malerin und Dozentin Tsantekidou die feminine Sinnlichkeit der "Femme Fatale". So widmete sie ihre Pop-Serie beispielsweise der Schauspielerin Marylin Monroe, die einst zum Sexsymbol des 20. Jahrhunderts erklärt wurde. Weitere "fascinating personalities", darunter Cher, Amy Winehouse oder David Bowie, porträtierte sie in einer gleichnamigen Serie. Auf eine spezielle Thematik lässt sich das malerische Schaffen Tsantekidous allerdings nicht herunterbrechen. Denn gerade die Reflections-Bilder beweisen, dass sich die Künstlerin ebenso scharfsinnig mit dem Facettenreichtum der Natur auseinandersetzt.
Öl/Leinwand. "Lady with Cappy". Ungerahmt, links unten monogrammiert, undatiert. Gute Erhaltung. H x B ca. 90 x 90 cm
Kategorie: Gemälde Moderne