Berühmt wurde der aus Weißrussland stammende Künstler durch seine zahlreichen Graphiken, Radierungen und Lithographien - heute gilt er als einer der bedeutendsten Repräsentanten der Moderne. Sein unverkennbarer Malstil wird als eine Mischung aus Surrealismus, Fauvismus und Kubismus beschrieben, hinzu kommen wichtige Einflüsse der russischen Volkskunst und jüdischer Mythologie. So sind seine Werke als ausdrucksvolle Kompositionen aus meist einfachen Formen und satten Grundfarben zu sehen, in denen er Motive aus dem familiären Umfeld, der russischen Heimat, aber auch aus der Bibel und dem Zirkus als immer wiederkehrende Symbole in seiner Kunst verarbeitete.
Lithographie/Papier. Darstellung aus den Arabischen Nächten. Blatt Nr. 4, im Stein ist "Probeplatte nicht zu verkaufen" eingraviert. Gerahmt, unter Glas, passepartouriert. Gute Erhaltung. Frankreich, um 1946. H x B ca. 43,5 x 33 cm
Kategorie: Grafik und Lithographien