Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Präge- und Modellnummern versehen. Das Set besteht aus 8 Teilen, 6 Stamper, 1 Karaffe mit Stöpsel und 1 achtpassiges Serviertablett. Elegante „Neuer Ausschnitt” Form, feine Aufglasurmalerei in Purpurtönen, Goldpunkte und -ränder sog. „Purpur-Indische-Malerei“. Makelloser Zustand, I. Wahl. Deutschland, 20. Jh. H Karaffe ca. 13 cm