Braun engobiertes Steinzeug mit bunten Emaillefarben staffiert. Balusterform mit Bandhenkel. Reliefauflage eines Jägers mit Hund und Obstverzierungen. Der Fond ist geschuppt, mit Palmblättern versehen und durch Ringketten in schräge Felder geteilt. Zinnmontierung und -deckel mit zapfenförmigem Knauf und unterem Zackenband, auf Innenseite „165“ geritzt . Min. gechipt, Emaillebemalung min. F.a., Standring min. best., Henkel rest., ansonsten guter Zustand. Annaberg, 17. Jh. H ca. 24 cm
Kategorie: Fayencen