Öl/Aquarell/Leinwand. Pietadarstellung mit seitlichem Kreuz. Huberger war Mitbegründer der Künstlergemeinschaft „Thalerei“. In seiner an der klassischen Moderne angelehnten Malweise dominierten ab Ende der 1960er Jahre die abstrakteren Formen. Unten rechts signiert und datiert. Guter Zustand. Deutschland, 1959. H x B ca. 80 x 65 cm, schmal ger.
Kategorie: Gemälde Moderne