Öl/Hartfaserplatte. Dynamisch angelegte Gefechtsszene französischer und russischer Soldaten in dunkler Farbpalette. Die Darstellung des Kampfes wird nicht durch topographische Angaben ergänzt. Die Dramatik der Szene ergibt sich aus der Vielzahl wildbewegter Pferde, die sich im Vordergrund verdichten und dem, vom Gefecht dunkel verhangenen Himmel, der sich in der oberen Bildmitte zu einem etwas helleren Bereich öffnet. Min. ret., min. Krak., ansonsten guter Zustand. Frankreich, Anfang 19. Jh. H x B ca. 35 x 43,2 cm, H x B ger. ca. 46,8 x 55,5 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.