Öl/Holz. Engel mit Laute. Hüther steht inhaltlich und formal in seiner expressionistischen Malweise dem Künstlerkreis der "Brücke" und dem "Blauen Reiter" nahe. Unten rechts signiert und datiert. Min. L., min. Kr., min. fl., altersentsprechender Zustand. Deutschland, 1942. H x B ca. 109 x 68 cm, H x B ger. 126 x 84,5 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.