Eitempera auf Kreidegrund/Holz. Der heilige Georg ist als Reiterheiliger hoch zu Ross dargestellt, unter ihm der Drache dem der Heilige die Lanze in die Kehle stößt. Auf kyrillisch bezeichnet. Farbe abgeplatzt, ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Russland, 20. Jh. H x B ca. 37 x 26,4 cm