Porzellan, am Boden dezent mit Nymphenburger Rautenschild geprägt. Ansichtentasse in Form eines Bouillonbechers mit frontaler, detailreicher, polychromer Handbemalung der Stadt Miesbach, mit Goldstaffierung und inwendiger Vergoldung. I. Wahl. Rest., min. ber., F. a., gute Erhaltung. Deutschland, 20. Jh. H x Ø ca. 10 x 9,2 cm, Ø Unterteller ca. 14 cm