Öl/Hartfaserplatte. Uferlandschaft mit Staffagepersonen. Im Hintergrund erblickt man eine Stadt. Das Bild wird dominiert von dem großen, dunkel angelegten Baum auf der rechten Bildhälfte, der hinter hell erleuchteten Mauerresten emporstrebt. Kompositorisch gleicht der dunkel verhangene Wolkenhimmel diese Dominanz aus. Unten rechts signiert und datiert. Min. retusch., min. F.a. im linken Rahmenbereich, ansonsten guter Zustand. Rahmen min. best. 1886. H x B ca. 46 x 37,6 cm, H x B ger. ca. 69,5 x 62 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.