Tempera/Malkarton. Blumenstillleben einiger rosafarbener Apfel-, Kirsch- und Mandelblütenzweige in einer hellen bauchigen Vase. Im Hintergrund bedeckt ein grün-rotes Tuch einen Teil der Wand und des Tisches. Meta Plückebaum war eine bekannte Tier-, Blumen- und Portraitmalerin, deren liebliche Darstellungen manchen Auftrag zu Kinderbüchern nach sich zog. Unten rechts signiert. Verso beschriftet, ortsbezeichnet, datiert und betitelt. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1942. H x B ca. 65,8 x 53,7 cm, H x B ger. ca. 78 x 65,4 cm, u. Gl.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.