Gouache/Kreide/Papier. „Trüber Sommertag“. Von einem leicht erhöhten Stand aus blickt man über sanfte, grüne Wiesen, die von einigen Bäumen eingerahmt werden. Im Hintergrund erheben sich einige bewaldete Berge. In der Mitte schiebt sich ein kleines Gebäude und einige Bäume in das Bild, sodass die Tiefenwirkung gesteigert wird. Unten rechts signiert. Verso betitelt. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Rahmen best. Deutschland, 20. Jh. H x B ca. 37 x 46 cm, H x B ger. ca. 51 x 60,2 cm, u.Gl.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.