Aquarell/Bleistift/Papier. Ansicht eines kleinen Sees, der teilweise von einem Zaun abgetrennt wird. Links wird das Bild von zwei Häusern begrenzt. Der Himmel ist mit dunklen Wollen verhangen, in den die entlaubten schlanken Bäume ragen. Röhricht bevorzugte für seine Landschaftsimpressionen die Nass-in-Nass-Technik. Unten rechts signiert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 1. Hälfte 20. Jh. H x B ca. 47 x 66,6 cm, H x B ger. ca. 69,6 x 89,5 cm, u. Gl., passep.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.