Kupferstich/Papier. Zweigeteilte Darstellung von Tölz. „Wahrhafte abbildung des berühmt Nokerisch gestiften Calvarienbergs ob dem Kurfürstlichen Markt Tölz Oberlands Baiern“. Ansicht des Kalvarienberges von Tölz sowie der Marktstraße von Tölz. Darunter eine Auflistung der Kreuzwegstationen und der Gebäude der Stadt. Unten rechts bezeichnet „Scherer St. Moaelnj“. Kupferstich um 1730, späterer Abzug, wohl 19./20. Jh. H x B ca. 48,7 x 44 cm, H x B ger. ca. 60,7 x 53,7 cm, u. Gl.
Kategorie: Grafik und Lithographien