Holz lackiert. Hochwertige Lackdose einer russischen Manufaktur aus Palech. Filigran handbemalt mit dem Motiv der „drei Bogatyre“ in Kampf gegen Steppenvölker in traditionell farbenfroher Kleidung. Inwendig rot lackiert, mit Scharnierdeckel. Signiert. Min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. West-Russland, 20. Jh. H x B x T ca. 4,2 x 19,7 x 5,1 cm