Messing. Lesepult auf blütenförmigem Stand, Auflagefläche durchbrochen mit Blätterornamenten gearbeitet. Mittig das Lamm Gottes fein ziseliert. Min. Kr., min. Gebr.sp., ansonsten guter Zustand. Alpenländisch, 18./19. Jh. H ca. 26,7 cm