Blick auf zwei Reiter, die einander zugewandt sind. Die kräftig pastose Farbpalette wird beherrscht von Nuancen von Rot bis Lila im Kontrast zu grünen Flächen und Blau unterlegten Konturen. Wolf Reuthers (1917 Mannheim – 2004 Auribeau-sur-Siagne) Œuvre zeichnet sich durch einen abstrahierenden und dennoch figürlichen Stil aus, welcher u. a. in Themen wie dem Stierkampf, Pferde, Reisen und Musik zum Ausdruck kommt und besondere Anerkennung durch internationale Preise und Ausstellungen fand. Signiert unten rechts. Guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 45,4 x 32,4 cm, H x B ger. ca. 56,5 x 43,5 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.