Porzellan, am Boden mit unterglasurblauer Marke der Manufaktur Tettau und unterglasurgrünem Rautenschild (I. Wahl) versehen. Die Fahnen der leicht vertieften Teller sind mit einem geschwungenen Rillendekor verziert und mit einem vergoldeten Wellenband umrandet. Im Spiegel der Teller sind polychrome Blumenbouquets, u. a. mit in voller Blüte stehenden Tulpen, Vergissmeinnicht, Rosen und Stiefmütterchen. Mit Wandhalterung. Min. Glasurfehler, Gold min. ber., ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Ø ca. 24,9 cm