Glas/Silber 800. Diese große Schale aus farblosem Glas zeigt goldstaffiertes Klatschmohndekor vor rauem Ätzgrund. Die Klatschmohnblüten sind in unterschiedlichem Blütenstatus dargestellt: einige haben erst Knospen ausgebildet, andere zeigen schon die volle Blüte. Mit Silbermontur in Voluten- und Blütenmotivik und silbernem Standring, am Ring mit Halbmond und Krone, Feingehaltsstempel und Manufakturmarke von Hofjuwelier „Netter“ aus Mannheim versehen. Am Boden mit Daum Nancy signiert. Wohl Frankreich, um 1910. Ø ca. 22 cm
Kategorie: Glas