Winter-Auktion

DE-83684 Tegernsee, Steinmetzplatz 2-3

Auktion beendet

Abgeschlossen | Freiverkauf
Los: 139

Jules Moigniez, Die Adlerjagd

Startpreis 150 EUR
nicht verkauft

Die Schwanzfedern gefächert und die Flügel bereits zum ersten Flügelschlag erhoben, verharrt der Adler einen klauenbewehrten Fang nach seiner Beute ausgestreckt und sich mit dem anderen von seinem Sitz abstoßend. Durch die detaillierte, plastische Ausarbeitung erscheint dieser Moment beinahe greifbar. Jules Moigniez (1835 Senlis – 1894 Saint-Martin-du-Tertre) war bekannt für seine Bronzebildwerke von Vögeln, Pferden und Hunden, die sich besonders durch die fein ausgearbeiteten Details auszeichneten. Sein erstes Werk eines Hundes vor einem Fasan erschien 1855 auf der Weltausstellung. Signiert unter Baumstamm. Min. Fl., min. Kr., min. F.a., Marmorsockel locker, ansonsten guter Zustand. Frankreich, 19. Jh. Bronze, dunkel patiniert. H ca. 40,5 cm