Gezeigt wird hier die Frau Minister Gräfin von Eichstaedt auf einem samtgepolsterten Stuhl an einem Schreibtisch sitzend. Sie blickt den Betrachter mit forderndem Blick direkt an, während ihre Hand auf dem Brief ruht, den sie gerade im Begriff war zu schreiben. Ihr elegantes Kleid mit einer roten, aufwendig bestickten, gerafften Jacke und das elegante Tuch um ihr Haar komplettieren den herrschaftlichen Eindruck. Verso benannt. Unsigniert. Sollte gereinigt werden, ret., F.a., weiße Farbflecken, ansonsten altersentsprechende Erhaltung. Frankreich, 18. Jh. H x B ca. 64 x 55 cm, H x B ger. ca. 90 x 80 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.