Ein großer Karpfen liegt zentral auf einem Tisch, umringt von Zwiebeln, Tabak und Austern auf einem Silbertablett. Eine Katze schleicht sich an den Fisch heran. Der Ausblick links zeigt eine Meeresküste und ein Fass mit Fischernetz. Die geöffneten Austern, wie auch das Gemüse in unterschiedlichen Reifestadien galten als Vanitassymbole. Aufgrund der Malart und des Sujets wird der Maler als ein Nachfolger von Peter van Boucle (1600/1610 Antwerpen – 1673 Paris), zugeordnet. Van Boucle belebte seine Stilllebenkompositionen oft mit Katzen und Hunden, ähnlich wie Frans Snyders. Unsigniert. Min. retusch., min. Krakelee, 1 langer Kratzer (ca. 35 cm) ansonsten guter altersgerechter Zustand. Niederlande, 17./18. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 52 x 61,7 cm
Kategorie: Gemälde 15. - 18. Jh.