In der rechten Ecke des Bildes sitzt auf einem Hügel ein Mädchen und hat ihren Korb neben sich gestellt. Ihr Blick fällt auf zwei Mädchen mit wehenden Haaren, die einen Jungen in ihrer Mitte an den Händen nehmen und ihn den Weg abwärts ziehen möchten, während er sich mit seinem ganzen Körper dagegen stemmt. Ein kläffender Hund springt um die Kinder und verbildlicht die stürmische, fröhliche Szene. Unten links signiert und datiert. Min. ret., ansonsten guter altersgemäßer Zustand. England, 1876. Öl/Leinwand, doubl. H x B ca. 50,5 x 67,7 cm. H x B ger. ca. 60,3 x 78,4 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.