Die feine Dame in Spitzenkleid hat einen Umhang um ihre Schulter gelegt, der ihr hinabgerutscht scheint. Ihre elegante Frisur ist mit einem Blumenkranz und Federn geschmückt. Ohrringe und eine doppelreihige, glänzende Perlenkette schmücken ihren weiten Ausschnitt. Den Kopf hält sie leicht geneigt, versonnen blickt sie in die Ferne, den Mund umspielt ein Lächeln. Unten links signiert. Guter Zustand. Wohl 19. Jh. Ölpastell/Aquarell/Papier. H x B ca. 64,5 x 48,5 cm, H x B ger. ca. 80 x 63 cm, u. Gl.
Kategorie: Gemälde 19. Jh.