Vor einer schneebedeckten Bergkette ist auf einer spärlich bewachsenen Waldlichtung eine Gruppe Rotwild dargestellt. Aufmerksam bewacht der kapitale, röhrende Hirsch zwei nach Futter suchende Hirschkühe. Der Münchner Jagd- und Tiermaler Georg Berger (1862-1942) studierte an der Münchner Akademie München bei Otto von Seiz und Wilhelm von Diez und widmete sich später zudem forstwirtschaftlichen Tätigkeiten. Unten rechts signiert. Fl., F.a., Firnis unregelmäßig, sollte gereinigt werden, sonst guter Zustand. Deutschland, 19./20. Jh. Öl/Holz. H x B ca. 39,8 x 49,7 cm, H x B ger . ca. 52,5 x 62,5 cm
Kategorie: Gemälde 19. Jh.