Von Weitem fällt der Blick auf die hinter einer niedrigen Hecke gelegenen Kirche St. Severin. Am Ortsrand von Keitum auf der Insel Sylt sticht besonders der hohe aus Backstein gefertigte Turm hervor, der früher als Seezeichen genutzt wurde. Daran schließt das Langhaus, der seit dem 13. Jahrhundert bestehenden Kirche, an. Unten rechts und links im Bild sowie auf Passepartout monogrammiert mit „MR“, datiert und ortsbezeichnet. Guter Zustand. Deutschland 1987. Aquarell/Papier. H x B ca. 14,8 x 17,8 cm, H x B ger. ca. 29,7 x 35,8 cm, passep., u. Gl.
Kategorie: Gemälde 20. Jh.