Umgeben von einigen Bäumen ist eine große Halle mit rotem Ziegeldach und kleineren Nebengebäuden zu sehen. Davor lagern auf der Wiese aufeinandergestapelte Baumstämme. Fritz Wilhelm Rabending (1862 Wien - 1929 München) studierte an der Städelschule in Frankfurt am Main wie auch an der Großherzoglich Badischen Kunstschule Karlsruhe. Nach seiner Studienzeit siedelte er sich in München an. Auf der Salzburger Kunstausstellung 1900 erhielt er eine Goldmedaille und auf der Weltausstellung 1904 wurde er mit einer Silbermedaille ausgezeichnet. Unten links signiert und ortsbezeichnet. Farbabrieb, sonst guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. Öl/Leinwand. H x B ca. 51 x 80,5 cm, H x B ger. ca. 62,5 x 91,3 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.