Ein breiter, einladender Weg führt aus einer Allee hinaus in eine Parkanlage, die in gleisendem Sonnenschein liegt. Ein adliger Herr in Rückansicht ist im Begriff, den Schatten zu verlassen und in den Park einzutreten. Gekonnt erfasst Poeschmann (1878 Plauen – 1954 Dresden) hier die Stimmung in impressionistischer Manier. Unten rechts signiert, datiert und ortsbezeichnet. 1 Loch (0,5 x 0,5 cm), Krak., ansonsten guter altersentsprechender Zustand. Deutschland, 1913. Öl/Leinwand. H x B ger. ca. 115 x 101 cm, H x B ca. 90 x 76 cm
Kategorie: Gemälde 20. Jh.