Großer Kupferstich mit Topografie des Tegernsees aus der "Topographia Bavariae". Genaue Angaben der umgebenen Ortschaften, Straßen und Berge sowie vier Ansichten des Klosters. Der schweizerisch-deutsche Kupferstecher und Verleger Matthäus Merian d. Ä. (1593, Basel - 1650, Langenschwalbach) gilt als Chronist seiner Zeit und ist berühmt für seine Stadtdarstellungen. Ihm lag es am Herzen durch detaillierte Illustrationen die Zeitgeschichte wachzuhalten. Unsigniert. Fl., zweifach gefaltet, Rahmen mit Fl, Ri., ansonsten guter Zustand. Deutschland, Original von 1644, hier wohl späterer Druck. Kupferstich/Papier. H x B ca. 37,5 x 48,3 cm, H x B ger. ca. 45,3 x 56,3 cm, passep., u. Gl.
Kategorie: Grafik und Lithographien