Auf einem asymmetrischen Sockel steht die vollplastische Figur eines Hirten mit Dudelsack. Die zerrissenen Kleidungsstücke sowie der Sack sind in Holz gearbeitet, Haut und Pfeifenelemente aus hellem Bein. Oberfläche und Farbe beider Materialien erzeugen somit einen lebendigen Kontrast. Reste roter Bemalung. Min. best., Fl, Ri, ansonsten altersgemäßer, guter Zustand. Alpenländisch, 19. Jh. Holz/Bein. H gesamt ca. 29 cm