Würfelförmiges Model einer heiligen Grabstätte mit Terrassenplateau und abnehmbarem Dach. Je ein Eingang ist in die Nord- und Westseite eingelassen. Im Innern befindet sich die Grabstätte. Eingelegte Ornamente aus Perlmutt und ein Rahmen aus Bein veredeln das Modell. Ein Medaillon auf dem Dach ist monogrammiert mit „MR“. Modelle dieser Art sind im 17. und 18. Jh. wohl von Franziskanermönchen in Jerusalem oder Betlehem angefertigt worden und als Pilgerandenken verbreitet worden. Mehr als 60 Modelle der heiligen Stätten sind bekannt. Min. Ri. und Abplatzer im Holz, 1 Dübel gebr., 1 Perlmuttintarsie fehlend, ansonsten guter Zustand. Wohl Jerusalem/Betlehem, 17./18. Jh. Holz/Perlmutt/Metall/Bein. H x B x T ca. 5,7 x 10,9 x 5,8 cm