Büste des Hermes von Olympia auf einem schwarz lackiertem Holzsockel mit glattwandiger Säule. Die Replik des nackten, griechischen Gottes zeigt die Hand des kleinen Dionysos auf der linken Schulter und ist nach einer Statue von Praxiteles des 4. Jahrhunderts v. Chr. gefertigt. Min. Kr., min. Gebr.sp. und min. besch. im Holz, ansonsten guter Zustand. 19. Jh. (Entzinktes) Messing. dunkel patiniert. H x B x T ca. 32,3 x 10,2 x 10,4 cm