Über dem Tischbein mit Balustersäule und schwungvoll ausgestelltem Dreifuß erhebt sich eine runde Tischplatte. Diese ist vollständig mit Einlegearbeiten verschiedener, kontrastierender Hölzer in Form eines zentralen, 16-strahligem Sterns und umlaufenden, geometrischen Ornamenten verziert. Kr., Furnier teilweise beschädigt, Restaurierungsspuren, sonst guter Zustand. Deutschland, um 1850. Nussbaum/Ahorn/Kirschbaum, furniert. H Tisch ca. 78 cm, Ø Tischplatte ca. 97 cm
Kategorie: Möbel